咨询投诉

当前位置:互动交流 > 咨询投诉

咨询情况

咨询标题

关于《成都市双流区人民政府东升街道办事处拆迁法律服务采购项目》中采购代理机构违法操作的投诉

咨 询 人

赵九霄

咨询时间

2017-12-28 13:06:08

咨询内容

《成都市双流区人民政府东升街道办事处拆迁法律服务采购项目》由成都盈合工作项目管理有限公司代理采购,在招标文件规定开标时间为2017年12月28日上午10时30分。成都盈合工作项目管理有限公司实际开标时间为11:30分,要求其作解释,均以评标专家未到为由推脱。在10点30分后有一家投标单位前来投标,成都盈合工作项目管理有限公司以过了时间为由拒收投标文件,而其自身存在延迟开标情况。根据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》有着明确的界定,其第四章第三十八条规定:“开标应当在招标文件确定的提交投标文件截止时间的同一时间公开进行;开标地点应当为招标文件预先确定的地点。成都盈合工作项目管理有限公司违反上述规定。同时,在由成都盈合工作项目管理有限公司提供的开标一览表中,其中投标报价一栏由于其设计失误,导致投标报价填写总价还是分项价格存在差异,在开标中各投标人填写不一。工作人员在开标中不予解释清楚,而是说由专家评定,如因为其设计上的失误导致废标,责任由谁承担。
宗上,成都盈合工作项目管理有限公司未做到一个合格采购代理机构的应尽义务,开标过程存在违法行为,望贵单位监督处理。

答复情况

回 复 人

管理员

回复时间

2018-01-02 14:49:42

回复内容

赵九霄:
    您好,来信收悉。对于您反映的情况我局高度重视,经查成都市双流区人民政府东升街道办事处拆迁法律服务采购项目是双流区政府采购项目,根据《中华人民共和国政府采购法》第十三条规定,该项目属于双流区财政局监督管理范围。因此建议您直接向双流区财政局反映相关情况。
    感谢您的来信。
                                                   成都市财政局
                                                   2018年1月2日