咨询投诉

当前位置:互动交流 > 咨询投诉

咨询情况

咨询标题

成都市文广新局严重违反政府采购法

咨 询 人

刘敏

咨询时间

2017-10-21 17:09:57

咨询内容

成都市财政局领导:
你们楼下的文广新局于今年3月对政府采购代理机构进行了比选,但比选结束后,要求其若干直属单位使用比选成果(未征求各直属单位意愿),且要求中选的代理机构按照低于成本价进行收费。
1、此次中选的只有3家代理机构,其余若干优秀的代理机构均被排除在外。此前根本没有征求过直属单位意见。在日常工作中,有可能局机关对入选的代理机构熟悉,但是直属单位了解甚少,如何默契配合,推动工作开展?
2、按照下浮30%计费(含各种费用),代理机构都挣不到钱,对我们来说,何谈服务质量?我们项目的质量如何保证?我们很理解代理机构靠的是服务费挣取合理利润,利润都没有了,对我们的服务质量能高到哪里去?
3、随着国家改革开放,先后取消了政府采购代理机构资质和2002年的1980文件,成都市文广新局是哪里来的权利,继续闭关锁国,干扰直属单位工作,扰乱政府采购市场?
4、按照成都市文广新局与各代理机构签订的委托协议,明文规定需求论证费用由各代理机构承担。但是按照四川省财政厅2015年第32号文件中,白纸黑字规定,需求论证相关费用应该由各采购人自己想办法去解决。此处已违法相关文件规定。
5、按照国务院取消1980号文件的规定,各级主管部门应依法维护正常市场秩序,保障各当事人合法权益。成都市文广新局有利用行政权利指定服务、串通价格、转嫁成本的事实。成都市财政局作为成都市本级的政府采购监督管理机关,请依法处理,并将有关事宜公告。

答复情况

回 复 人

管理员

回复时间

2017-10-30 10:40:57

回复内容

刘敏先生/女士:
    您好!首先,非常感谢您对我局的信任和支持。我局收到您关于成都市文化广电新闻出版局违反政府采购法的咨询投诉,我局高度重视,因您未提供任何联系方式,我局无法与您取得联系,请您看到此回复后及时与我局联系(028-61882648),方便我局将有关情况反馈给您。
    再次感谢您对政府采购工作的关心与支持,希望您一如既往的关注和参与我市政府采购,共同努力建设我市公开、公平、公正的政府采购市场。