信件详细

当前位置:互动交流-局长信箱

来信情况

信件标题

反映去银行交学费困难

来 信 人

成都市某普通市民

来信时间

2013-08-12 11:31:11

来信内容

我是一位学生家长,家住龙泉驿区十陵镇。我到成都市教育局和财政局指定银行缴纳学费,在春熙路连续去了三家工行,工作人员在营业时间内,都拒绝办理,为我们带来很大不便。希望市领导能够关注此事!!!

答复情况

回复单位

成都市财政局

回复时间

2013-08-12 11:31:27

回复内容

    《成都市教育局 成都市发展和改革委员会 成都市财政局关于五城区及高新区2013年春季教育收费银行代收工作安排的通知》(成教计[2012]121号)文件规定“工行、建行、成都银行设在六城区范围内的所有网点柜面在营业时间内均应办理教育收费银行代收业务,自助终端缴费系统(ATM、BST等)和网上银行的教育收费银行代收业务无限时开放。具体缴费方式由学生家长自愿选择”。
   接到办理通知单后,市财政局立即联系工商银行,责成工商银行查明原因并解决来信人缴费问题。经调查,来信人于2013年8月11日前往工行春熙路支行缴纳学费,由于银行网点柜面办理业务的客户较多,来信人又不愿意通过自助缴费机缴纳学费,造成来信人未能成功缴纳学费。经市财政局协调,来信人已于8月12日在工行双桥子支行缴纳了学费。

满意度评价
您对此信件回复的满意度评价是:
     满意     基本满意     不满意

信件流水号: 提取码: