信件详细

当前位置:互动交流-局长信箱

来信情况

信件标题

会计证更换事宜

来 信 人

孟女士

来信时间

2013-08-12 11:24:15

来信内容

来话人反映其是青羊区财政局颁发的会计从业资格证,4月13日才了解到财政部门要求更换会计从业资格证证书,但没有任何通知,且截止日期是3月31日,现已过更换时间,其希望相关部门能延长更换时间。希望相关部门调查处理

答复情况

回复单位

成都市财政局

回复时间

2013-08-12 11:24:25

回复内容

孟女士: 
    感谢你对我们工作的关注!
    你反映的会计人员从业资格证相关问题来电内容收悉,现回复如下:
    一、你电话反映“会计换证…,但没有任何通知”的情况与实际有出入。我市会计管理工作,凡涉及会计人员管理等事项我们均在四川财政会计网站、成都财政会计网站进行公告,可能由于你工作太忙未能顾及到相关网站公告。
    二、我市此次会计信息采集换证工作是根据财政部《关于采集全国会计从业人员基本信息的通知》精神,按照四川省财政厅的统一安排进行的,考虑此次信息采集及换证工作重要,涉及人员多,去年8月我局还特地在成都日报、成都商报和华西都市报刊登了公告,相关公告同时在四川财政会计网站和成都财政会计官方网站分别进行了两次公告,第一次是在 在2012年7月22日,公告要求在2012年12月31日结束,由于采集信息量太大,省财政厅根据实际情况延迟了全省会计人员信息采集时间,故在2012年12月26日同样以第一次公告的网站进行了第二次公告,延迟信息采集时间到2013年3月31日止,我市在成都财政会计网站进行了原文转告。
   对你现在要求自行办理信息采集和换证工作,请你与青羊区财政会计窗口联系,作为个别特殊情况处理。
   顺祝工作进步!

满意度评价
您对此信件回复的满意度评价是:
     满意     基本满意     不满意

信件流水号: 提取码: