信件详细

当前位置:互动交流-局长信箱

来信情况

信件标题

会计师资格证换证可以统一办理吗

来 信 人

向小姐

来信时间

2013-07-30 14:07:28

来信内容

你好,我是毕业后去外地工作,昨天回成都发展联系朋友说,会计资格证成都换证了。可我在外地未得到通知,请问我还可以换证吗?或有集中换证办理?
刚才去电话财政局问了,说都在报纸,网络宣传了,可是我在外地确实不知道,希望能对我们这样在外地的可以特殊处理下吗!

答复情况

回复单位

成都市财政局

回复时间

2013-08-19 12:37:35

回复内容

向小姐:
  您好,您通过局长信箱反映“会计从业资格证更换”的来信收悉,现回复如下:
  我市此次会计信息采集换证工作是根据财政部《关于采集全国会计从业人员基本信息的通知》精神,按照四川省财政厅的统一安排进行的,考虑此次信息采集及换证工作重要,涉及人员多,去年8月我局还特地在成都日报、成都商报和华西都市报刊登了公告,相关公告同时在四川财政会计网站和成都财政会计官方网站分别进行了两次公告,第一次是在 在2012年7月22日,公告要求在2012年12月31日结束,由于采集信息量太大,省财政厅根据实际情况延迟了全省会计人员信息采集时间,故在2012年12月26日同样以第一次公告的网站进行了第二次公告,延迟信息采集时间到2013年3月31日止,我市在成都财政会计网站进行了原文转告。您反映在外地不知晓相关情况,可能是您工作太忙而没去关注相关网站和报纸公告所致。
  对您要求作为特殊情况办理信息采集和换证工作,我局已积极将您的情况向省财政厅反映,省财政厅已回复同意我局将您的资料上报并尽力为您办理。
  感谢您对我们工作的支持与信任。

满意度评价
您对此信件回复的满意度评价是:
     满意     基本满意     不满意

信件流水号: 提取码: